Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 09:53

ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ И ВНЕШНЕМ ВИДЕ УЧАЩИХСЯ МАОУ СОШ № 28

Любой родитель стремится к тому, чтобы его ребенок был здоров, выглядел опрятно и успевал в учебе. Того же самого хотят педагоги и администрация МАОУ СОШ № 28, только уже в масштабах школы.

Школьная форма в МАОУ СОШ № 28 введена с 2007г. Причинами ее введения послужило следующее: строгий стиль одежды создает в школе деловую атмосферу, необходимую для занятий, дисциплинирует ребенка. Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде, что экономит деньги родителей.

Стандарты внешнего вида с 2007 года не менялись. Однако мода, за которой так ревностно следят подростки, изменилась кардинально. Издан и нормативный документ - Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации». Установление требований к одежде обучающихся ФЗ относит к компетенции образовательной организации (статья 28 часть 3 пункт 18).

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью:
- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
- устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
- укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

Качественная школьная форма, как свидетельствуют исследования ученых и международная практика, способна сберечь детское здоровье, настроить школьников на образовательный процесс, свести к минимуму конфликты в школьных коллективах и даже повысить безопасность ребят за пределами образовательного учреждения.

Учитывая, что в одежде для школы ребенок проводит по 4-6 часов в день (для старших классов — это 7-8 часов), становится ясно, что и качество школьной формы должно быть на высоте. Предлагаемая форма изготовлена из безопасных материалов, соответствующих санитарно-гигиеническим нормам.

Почему мягкие джемпера? И комфортно, и тепло, и практично. Удобно носить под курткой или пальто. Почему юбки в клетку? Стильно, модно и не скучно!

«  Апрель 2024  »