24.10.2021

График и места проведения школьного этапа всероссийской олимпиады школьников в МО город Новороссийск в 2021-2022 учебном году

Школьный координатор - Коваленко Ирина Александровна,
тел. 8(983)217-80-79

Что такое всероссийская олимпиада школьников.

❗️Всероссийская олимпиада школьников❗️

Талантливые школьники могут показать свои возможности в естественных, точных и гуманитарных науках. ВОШ является крупнейшим интеллектуальным соревнованием для школьников. Каждый год в нем участвует около шести миллионов учащихся 4-11 классов. Соревнования проходят по 24 предметам школьного курса. Курирование Всероссийской олимпиады осуществляется одним из Департаментов Министерства просвещения России.

Советы по подготовке к ВсОШ

☑️Перед тем, как начать готовиться к олимпиаде, необходимо определиться с направлением подготовки. Каждый предмет имеет свои нюансы. Нужно сделать упор на углубленное изучение курса. Конечно, нужно начать со школьного курса. Он является основой основ. Не освоив школьную программу, вряд ли удастся пройти даже школьный этап олимпиады. Для углубленного изучения предмета лучше заниматься с олимпиадным тренером. Это поможет расширить кругозор и выйти за рамки школьного курса. По мнению олимпиадных тренеров, хороший результат можно добиться за счет «учебно-тренировочных сборов». Выездные школы помогают школьникам заняться углубленным изучением предмета. При этом они не отвлекаются на занятия в школе. Немаловажное значение при подготовке к олимпиаде имеет и решение заданий прошлых лет. С материалами прошлых лет можно ознакомиться на портале: olimpiada.ru. При подготовке к ВсОШ важно понимать, что оценивается прежде всего на каждом этапе олимпиады и, в каких случаях жюри дает лучшие баллы и, когда их отнимают. Знание структуры каждого этапа и тщательное знакомство с форматом олимпиады – это залог половины успеха. Нужно постоянно изучать все новшества по предмету. Необходимо, чтобы каждодневная подготовка занимала не меньше 2-3 часов⏰

На какие льготы можно рассчитывать при успешном прохождении ВсОШ

Каждый год происходит совершенствование правил проведения Всероссийской олимпиады. Льготы обладателям дипломов также меняются. В настоящее время талантливые школьники, которые проявили себя в Всероссийской олимпиаде, могут рассчитывать на поступление в высшие учебные заведения бесплатно. Призеры заключительного этапа имеют право поступать в профильные вузы без ЕГЭ и вступительных экзаменов, которые приняты в учебных заведениях. Например, абитуриенты, которые заняли первое место по биологии во Всероссийской олимпиаде, могут поступить без экзаменов в медицинский институт. Призеры по литературе не могут поступить в технический вуз, не сдав экзамены, полагающиеся в этом учебном заведении. Абитуриент может получить 100 баллов за ЕГЭ, если он победил на олимпиаде по профильной дисциплине вуза. Какой предмет является профильным, решается администрацией высшего учебного заведения. Информацию об этом можно узнать при поступлении у приемной комиссии. Если школьник победил на одном из этапов Всероссийской олимпиады, к его портфолио может быть добавлено 10 баллов. Льготы для победителей ВсОШ сохраняются на протяжении четырех лет.