Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 11:51

Я поведу тебя в музей ...

«Хранители традиций, дат и быта,

Истории, событий, встреч друзей

Здесь ничего не может быть забыто,

Поэтому и создан наш музей!»

17 апреля 2022 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса сочинений "История моего Отечества"

Поздравляем Гараева  Аскера- победителя Всероссийского конкурса «Защитники Отечества» в  номинации «ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ»

Поздравляем Третьякову Алису и Мнушко Александру с получением диплома 1 степени в научно-практической конференции «Исследования и факты Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Новороссийск-память сильнее времени»

По итогам исследовательской работы , проведенной выпускницами,  в школьном музее создана выставка «Военное детство». Приглашаем посетить выставку.

Поздравляем Жила Милану - абсолютного победителя всероссийского конкурса «Мой край» в рамках реализации проекта  « Школа юного экскурсовода» Всероссийского конкурса экскурсоводов.

Виртуальная экскурсия по музею

Выставка в историко-краеведческом музее школы "Война. Победа. Память"

Экспозиция «Этнографический кубанский уголок»

Экспозиция посвящена краеведению – истории, культуре и быту жителей Кубани. Многие вещи переданы в наш школьный музей жителями наших близлежащих поселков.

Казачки придавали большое значение убранству хаты.

Украшали ее не только вышивки, начищенные самовары, чайники, которые делали из меди и они сияли теплым солнечным светом. Обязательно в доме были фотографии в деревянных рамках, на которых были запечатлены самые важные события казачьей семьи.  Небольшие фотоателье появились в кубанских станицах уже в 70-х гг. XIX в.. Фотографировались по особым случаям: проводы в армию, свадьба, похороны. Особенно часто фотографировались в годы  Первой ми­ровой войны. В каждой казачьей семье старались сделать снимок на память или получить фотографию с фронта. Многое в хозяйстве казаки и казачки делали своими руками. Это было творческой потребностью души. Длинными вечерами семья собиралась в большой комнате, все занимались своим делом: женщины рукодельничали, мужчины подшивали валенки или хомуты, а дети поглядывали сверху, забравшись на печь.

В нашем музее представлены  экспонаты, которые связаны с жизнью казачества.

Угольный утюг    Чугун(чугунок)    Крынка(кринка)       Рубель

Одежда казака