Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 23.04.2024, 17:21

Альтернативные формы получения образования (семейное образование и самообразование)

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2012 г. №273 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации образование может быть получено:

1) В организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) В форме семейного образования и самообразования - вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право дать ребенку общее образование вне образовательной организации, в том числе в семье.

В этом случае начальное общее и основное общее образование может быть получено в форме семейного образования; среднее общее образование - в форме самообразования.

При получении детьми общего образования в форме семейного образования, самообразования их родители (законные представители) имеют право выбрать образовательную организацию для проведения промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации обучающегося.

Среди выбираемых образовательных организаций могут быть как общеобразовательные, так и иные организации, осуществляющие образовательную деятельность по реализации основных общеобразовательных программ (вузы, колледжи и т.д.)

В соответствии с п.2 ст.30 Закона образовательная организация соответствующим распорядительным актом предоставляет ребенку возможность пройти промежуточную и (или) государственную итоговую аттестацию, устанавливает форму, периодичность и порядок промежуточной аттестации обучающегося.

Школа  устанавливает форму, периодичность и порядок промежуточной аттестации обучающегося.

Финансирование образовательных организаций осуществляется учредителем в форме государственного задания, если их деятельность организуется по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.
Учредителем предусмотрено финансирование в рамках государственного задания выполнения образовательной организацией государственных работ по организации и проведению промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации.
На время получения общего образования в форме семейного образования и самообразования  необходимые учебники семья может получить в школьной библиотеке.          В соответствии со статьей 63 Закона при выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования, самообразования родители (законные представители) информируют об этом выборе управление образования администрации МО г. Новороссийск.

Независимо от выбранной формы получения общего образования родители (законные представители) могут записать ребенка в кружок, секцию, музыкальную, спортивную или художественную школу, учреждения дополнительного образования.
         Обучающиеся в форме семейного образования, самообразования могут принимать участие в предметных олимпиадах, конкурсах, соревнованиях.

Нормативные документы

Письмо Минобрнауки и молодежной политики Краснодарского края от 29.06.2018г №47-13-12445/18 "Об организации получения общего образования в форме семейного образования и самообразования"

Письмо Минобрнауки и молодежной политики Краснодарского края от 14.09.2017 № 47-17845/17-11 "О формировании учебных планов по основным общеобразовательным программам по очно-заочной, заочной формам обучения"

Приказ №323 от 30.12.202г "О внесении изменений в Положения об организации получения общего образования в форме семейного образования и самообразования в муниципальном автономном общеобразовательном учреждении средней общеобразовательной школе №28 им. Н.И.Кондратенко муниципального образования город Новороссийск"