Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 09:16

24.09.21 г

23.09.21 в школе  состоялся творческий вечер поэта Вячеслава Михайловича Чижова,  прозаика, публициста, лауреата международной премии «Филантроп» в номинации -поэзия, лауреата премии Российского союза профессиональных литераторов «Берег новой  России»  за серию произведений о  нравственном возрождении  Отечества, первой премии  Союза писателей России и Международного  Шолоховского комитета за лучшее произведение о казачестве, живущего в Новороссийске.  Его произведения публиковались в столичных журналах  «Наш современник» и «Русский Дом», в краевом журнале «Родная  Кубань», новороссийских альманахах «Черное море».

Представил выпускникам  почетного гостя  незадолго до его 75 летнего юбилея почти член нашего педагогического коллектива, автор и ведущий программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию  молодежи В.Б.Никитин.

Он  и вел творческий  вечер,  в ходе которого рассказал о жизненном и творческом пути Вячеслава Михайловича. На фоне  видов то храмов и икон, то моря и   поля в его исполнении звучали строки духовной лирики В.М.Чижова, как бы перенося слушателей от земли к небу, от земного к вечному.

После этого слово было представлено автору. В.М.Чижов  сказал ребятам о своем  прадеде казаке, рассказал о своих встречах с В.И.Лихоносовым, которого  мы    этими ребятами вспоминали в  40 день со дня его смерти на уроке  литературы, вспоминая его огромный вклад в литературу Кубани, сохранение  памяти о трагическом  прошлом  Кубанского Казачества, о «Маленьком Париже» Екатеринодаре -,его столице.

Затем слово было предоставлено Ларисе Павловне Довгой- члену союза литераторов Новороссийска. Она представила книгу В.М. Чижова- «Ангелина». Рассказала о своих встречах с Ангелиной Александровной Полоз, год тому назад ушедшей из жизни. Ее имя в  номинации «Духовное имя» вошло  в перечень имен  лучших людей города от его основания до наших дней: «Имена города-героя Новороссийска», в проекте «Имя Кубани». Лариса Павловна зачитала высказывание  Ангелины Александровны к  появившейся на косе  скульптуре  -герою из к/ф. «Бриллиантовая рука» Козодоеву на фоне мемориала «Малая земля» В. Цигаля, расценивая это как торжество пошлости и глумления над святыней, памятью павших защитников Малой земли.

Учитель ОПК, библиотекарь Вютерих Т.Г. говорила о том, что ничего случайного в мире просто так не происходит и случайных встреч не бывает. Во всех этих встречах есть промысел Божий. И наши учащиеся 11б  кл., из  бывшего 9а, казачьего класса,  несколько лет назад, в год юбилея Е.Н.Трубецкого, встречались с В.М.Чижовым на территории Успенского храма,  где на старом кладбище  в 1920 году нашел последний  приют, скончавшийся от  тифа     известный русский философ. Ребята тогда пришли, чтобы почтить его память, в этот день на уроке истории мы говорили о нем, а потом приехали  в храм, чтобы отслужить панихиду и  встреться  и с А.А.Полоз и с автором книги о ней.  Возложили цветы к кресту на могиле Е.Н.Трубецкого.  По болезни она приехать тогда не смогла.  И после панихиды, которую отслужил протоиерей Евгений (Кузнецов) мы слушали   Вячеслава Михайловича, поведавшего удивительную историю, соединившую через много лет простую  женщину, не проходившую мимо ни одной  нужды и боли любого человека и  великого князя Е.Н.Трубецкого, глядя из окон воскресной школы на его могилу.

Наши выпускники  искренне и проникновенно почитали стихи  В.М.Чижова, которые они выбрали сами.

Категория: Мои статьи | Добавил: alla_sstep (24.09.2021)
Просмотров: 307 | Рейтинг: 0.0/0