Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 09:08

19.01.2021 г

В 2021 году исполняется 800 лет со дня рождения великого полководца Александра Ярославовича Невского. Личность Александра Невского имеет очень важное и ключевое значение в истории нашей страны. Заслуги князя велики. В тяжелый период истории нашей страны, когда огромные территории были разорены войском хана Батыя, Александр Ярославич возглавил русские войска и отстоял северо-западные территории Руси от захвата шведами и немцами. Ключевым моментом в истории Руси стала знаменитая битва на реке Неве, которая произошла 15 июля 1240 года. В этот день были разгромлены шведские войска, которые превосходили силы русичей. За эту победу князь и получил имя Невский. Через два года князь одержал еще одну победу в сражении на Чудском озере. Произошло это в апреле 1242 года, а противником выступил достаточно серьезный враг на то время – рыцари Ливонского ордена. Битва носит название «Ледовое побоище», а фраза «кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет» стала такой же знаменитой, как и сам победитель. Но не только своими боевыми подвигами знаменит князь, которые помогли отстоять независимость Руси. Князь Александр спас  многих русских от участия в войнах Золотой Орды с другими странами. Мирная политика Александра привела к заключению торговых договоров с Норвегией, городами Любеком, Готландом и другими немецкими городами. Александр Невский – русский национальный герой, которым гордится вся страна. Этот новгородский князь был разумным политиком, великим воином, стратегом и тактиком, не проигравшим ни единого сражения. Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа.

Категория: Мои статьи | Добавил: alla_sstep (19.01.2021)
Просмотров: 336 | Рейтинг: 0.0/0