28.02.2021

Международное сотрудничество

В современном мире международное сотрудничество является основой для обеспечения устойчивого роста страны. Государства объединяются в поисках коллективных решений и механизмов, направленных на преодоление общих проблем и достижение общих задач в рамках формальных и неформальных институтов на региональном и глобальном уровнях. Международные механизмы сотрудничества создают условия для совместного анализа опыта, выявления наилучших вариантов решений и лучших практик деятельности в различных сферах. Образование является барометром конкурентоспособности  страны в глобальном пространстве, сферой объединения усилий государств и профессиональных сообществ. Общей целью для стран является эффективность образования и его качество.

С 2018 года  меду между нашей школой и средней школой № 23 г. Салоники Республики Греция  подписан договор о сотрудничестве в образовательной сфере. У ребят есть возможность обмениваться письмами, открытками, видео.

23 апреля 2018г. образовательная делегация  г.Салоники посетила нашу школу. Экскурсия по школе и детский концерт привели гостей в восторг. Затем за круглым столом  состоялась очень важная для всех беседа. Мы говорили о гуманитарных  связях ,  о развитии двуязычия с целью улучшению коммуникации между учащимися, развитии личных контактов и общении между преподавателями и учениками двух школ.

Делегация  Новороссийска, в которой были и наши представители ,  посещала  школы  г. Салоники в 2019 году. Состоявшаяся  встреча – встреча хороших друзей.  Учителя обсудили ряд вопросов о дальнейшем сотрудничестве, предусматривающем развитие отношений между школами, обмен делегациями, участие в совместных проектах.

Договор о сотрудничестве